以个人名义汇货款能不能开专用发票?

时间:2013-08-09 16:11来源:未知 作者:sigre 点击:
    


问:我们企业单位有些客户通过个人账户给我们汇来货款,并要求我们企业单位开具增值税专用发票,请问我们可不可以拒绝这种要求?

答:根据《增值税专用发票使用规定》(国税发〔2006〕156号)第十条规定:增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。

由此可见,你们企业单位不能拒绝给客户个人开具增值税专用发票的要求。




彩云端saas产品地址: http://saas.caiyunduan.com/    产品咨询热线:0755-89800670
                   友为官网: http://www.uvsoft.com.cn        产品咨询热线:0755-89800670
合同管理系统网上报销系统、资产管理系统  免费申请试用)


(责任编辑:qian)
关键词: 企业 能开 名义 专用 货款 我们 能不 单位
高级搜索 | 关于我们 | 招聘英才 | TAG标签 | 餐饮行业案例 | 教育行业案例 | 房地产行业案例 | IT行业案例 | 医药行业案例 |
Copyright 2014 Uvsoft.Co.Ltd. All rights reserved 粤ICP备11056751号-3 版权归彩云端所有