购货方取得的发票遗失应该怎么处理

时间:2013-08-09 16:11来源:未知 作者:sigre 点击:
    


【问题】

我深圳企业单位不慎遗失上海供应商发票,经过咨询,深圳税局认为应该由销货方办理全部手续,而上海供应商认为购货方承担责任,应该由购货方办理前期登报声明和处罚手续,同时此发票超过90天期限,上海税局拒绝办理。请问,我企业单位应该怎么处理?

【解答】

《增值税专用发票使用规定》(国税发[2006]156号)第二十八条规定:一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。

一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查。

一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。

企业取得的专用发票丢失应按上述规定处理。如果贵企业单位未在规定期限内按上述规定进行认证抵扣,该权利丧失;购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》作为购进方购进存货入账凭证。但该部分存货销售后,成本能不能在企业所得税前正常申报扣除,建议企业处理之前与主管税务机关沟通。




彩云端saas产品地址: http://saas.caiyunduan.com/    产品咨询热线:0755-89800670
                   友为官网: http://www.uvsoft.com.cn        产品咨询热线:0755-89800670
合同管理系统网上报销系统、资产管理系统  免费申请试用)


(责任编辑:qian)
关键词: 处理 方取 购货 遗失 得的 怎么 发票 深圳
高级搜索 | 关于我们 | 招聘英才 | TAG标签 | 餐饮行业案例 | 教育行业案例 | 房地产行业案例 | IT行业案例 | 医药行业案例 |
Copyright 2014 Uvsoft.Co.Ltd. All rights reserved 粤ICP备11056751号-3 版权归彩云端所有